Пятница, 29.03.2024, 15:19
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Советы ру

Главная » 2013 » Ноябрь » 3 » Заболевания желудка. Введение. НАЧАЛО НАЧАЛ
19:59
Заболевания желудка. Введение. НАЧАЛО НАЧАЛ

Введение. НАЧАЛО НАЧАЛ

   Мечта Чехова о чистых городах пока еще остается утопи­ей. Обнародован список самых удобных для жизни горо­дов мира, составленный консалтинговой компанией Мегсег Ншпап Кезоигсе СопзиШп§. При расчетах за основу при­нимались 39 различных факторов: политические свободы, уровень экономики, здравоохранения, образования, безопа­сности и так далее. Самой непригодной для жизни челове­ка признана столица Ирака Багдад, а самым комфортным уже который год подряд становится швейцарский Цюрих, сообщает газета «Аргументы и факты»*.

Российские города в этом списке замыкают вторую сотню (из 215 исследованных городов). И если с экономи­кой у нас все ясно (как говорится, выше себя не прыг­нешь), то не очень понятно, почему по санитарному состо­янию мы также замыкаем вторую сотню, уступая даже го­родам Латинской Америки.

Впрочем, если постоять на Невском проспекте в обыч­ный день, или на Садовой, или Гороховой улицах в час пик минут по пятнадцать, то все становится на свои места: если жарко и ветра нет, то дышать-то у нас просто нечем. О каче­стве воды, которая приходит во многие дома старого города по старым ржавым трубам, лучше и не вспоминать.

Однако европейские эксперты на первое место среди на­ших санитарных проблем вывели такие показатели, как му­сор (не перерабатываем), а также качество очистных систем. В общем, по мнению экспертов, как-то уж совсем нецивили­зованно не убирать за собой. Как говорится, где поел, там и...

Как не вспомнить цитату к месту: «До направлению от думы к торговым рядам медленно подвигается санитарная комиссия, состоящая из городового врача, полицейского над­зирателя, двух уполномоченных от думы и одного торгового депутата. Сзади почтительно шагают городовые... Путь комиссии, как путь в ад, усыпан благими намерениями. Са­нитары идут и, размахивая руками, толкуют о нечистоте, вони, надлежащих мерах и прочих холерных материях...»*

Впрочем, не зря санитарное состояние считается одним из важнейших факторов в общей системе оценки качества жизни. Понятно, что без чистой воды и воздуха даже удво­ение национального дохода ничего не даст обычному че­ловеку: до этого дохода еще дожить надо. Петербуржцам остается лишь одно утешение: среди российских городов Санкт-Петербург лидирует (183-е место в мировом рей­тинге). Остальным россиянам (Новосибирск — 184-е, Ка­зань — 185-е, Москва — 190-е место) остается утешаться тем, что они живут не в столице Мавритании (207-е место).

А мы традиционно смотрим в сторону наших северных соседей. Был такой старый анекдот, когда некто предложил объявить войну Финляндии. На вопрос, зачем, следовал от­вет — чтобы сдаться! Ну, может, сдаваться и не стоит, но поучиться у северных соседей (всего 4 часа на машине от Питера) есть чему. Хельсинки по санитарным условиям за­нимает первое место в Европе.

Эту разницу легко увидеть собственными глазами, пересе­кая границу: мусора нет, чистый лес... Говорят, мол, в Европе тесно, и поэтому они живут «застегнутыми на все пуговицы» и тоже «мусорят». Наверное, мусор убирают по ночам. Но, спрашивается, почему нельзя жить «широко» и все же чисто?

Будем учиться. А чтобы закрепить все новое и интерес­ное, сходим в музей. В самом молодом музее нашего города «Мир воды Санкт-Петербурга» есть симпатичный зал, по­священный наглядной демонстрации различных физических законов нашего мира, устройства Вселенной. И человека. Каждый может совершить воображаемое путешествие из глубин космоса внутрь микрокосма: человека, органа, клет­ки, атома... И обратно. Наглядная демонстрация того, что мир един, а человек — часть его. Но, не углубляясь в эти философские глубины, остановимся посередине, между не-


бом и землей, то есть на человеке. Что там у него внутри, внутри этой разумной, самоорганизующейся системы? Со школьных лет мы знаем про скелет, из учебника анатомии задержались в памяти картинки, разрисованные красным, белым и синим: мышцы, нервы, кровеносная система — боль­шой круг кровообращения, малый круг...

И за всем этим, со временем, в памяти не остается подробностей, а жизнь заполняется привычным, средой, традициями, так что человек и не вдумывается, что и по­чему происходит в его теле. Не вдумывается до тех пор, пока не случится что-то или не заболит... С другой сторо­ны, все надеются на то, что чаша страданий нас минует, а если что — врачи придут на помощь.

А между тем, современный взгляд на здоровье человека таков: на 20% оно зависит от наследственности, на 20% — от окружающей среды, на 50% — от образа жизни, которого человек придерживается. А от уровня развития системы здравоохранения — лишь на 10%. Иными словами, ответст­венность самого человека за свое здоровье — решающий аспект. Однако это так трудно — отвечать за себя, свои действия, свой собственный режим дня, питания, сна и от­дыха, причем отвечать тихо и «про себя», без надежды на чью-то похвалу, громкую славу.„

И все-таки надо. А почему? Да потому, что, как отме­чают великие умы прошлого, мы едим, чтобы жить; а еще мы — такие в зависимости от того, что едим...

Отсюда и должен проистекать наш интерес к системе пищеварения, где происходит таинственный процесс пре­вращения супов и котлет в энергию, благодаря которой мы совершаем множество нужных и полезных дел, в том числе и читаем эту книгу.

Когда человек покупает дорогую бытовую технику, то, движимый разумной осторожностью, обязательно читает инструкцию.

А инструкция по обращению с самим собой? Своим телом? Желудком? Кстати, если учебника анатомии недо­статочно, то можно посетить интерактивный зал музея «Мир воды Санкт-Петербурга». Есть там такая познава­тельная игра: торс человека, а все органы — на крючочках. Вот сняли ребро, другое, а тут у нас — сердце, а здесь — легкие, селезенка... И вот он, желудок. Как он выглядит? Какие у него главные функции? Самые уязвимые места? Как сделать, чтобы этот «горшочек» варил отменные блюда? Продолжая кулинарную аналогию, сначала нужно бы покрошить все то, из чего мы собираемся варить еду...

Но сначала поговорим об «авариях на дорогах». Вроде бы тема известная, понятная, но все-таки повторение — мать учения. По данным Всемирной организации здравоохране­ния (ВОЗ), 98% населения планеты Земля страдает различ­ными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Одни болеют «открыто», признаки болезни ярко выражены, а дру-" гие даже не догадываются, что больны, симптомы недуга протекают скрыто.

Статистика, как правило, не ошибается, но иногда не все можно учесть... Бывает, люди молчат о своих проблемах, скры­вают, что у них болит живот. Выходит, «болит живот» — это не симптом, но фраза, очень понятная многим.

Да и понятие «живот» к благородным не относят, с неза­памятных времен его отчего-то считают низменной, не за­служивающей уважения частью тела. Например, древнегре­ческий философ Платон (IV век до н. э.) сравнивал человека с мешком, в котором «зашиты» мудрец, лев и гидра. Такие особые три ступени. Первая — Мудрец, как можно догадать­ся, это голова — вместилище и источник мысли. Вторая — Лев, это сердце — символ чувства, страсти. А на третьей ступени, на самом дне мешка, — Гидра, то есть чрево с его низменными желаниями, подчеркивающими животную сущ­ность человека.

В подобном ключе мыслили и древние римляне. Они делили внутренние органы человека на благородные (серд­це, печень, легкие) и неблагородные (желудок и кишки). Органы-то «неблагородные», однако и древние греки, и древ­ние римляне любили хорошо поесть и попить, а некоторые доводили владение этим процессом до профессионализма.

В Индии и Китае другая система классификации. В пер­вой большое внимание было уделено развитию систем очи­щения и воздержания (климат жаркий и влажный!), а во второй выстроили систему взаимоподдержки и взаимо­угнетения органов (усин), да и классификация здесь была разработана совсем иная.

А славяне? Часть тела, расположенная ниже грудной клетки; словом «живот» стала называться сравнительно поздно. В древности «животом» звалась сама жизнь, чело­веческое существование. А желудок и кишечник славяне называли «чревом» (в высоком стиле), а в просторечии, в обыденной, бытовой речи — «брюхом» или даже «пузом».

    И особым почтением к нему тоже не отличались, недаром есть поговорки вроде такой: «Пузо лопнет — наплевать, из-под платья не видать»-.

Нужен пример из жизни? Пожалуйста «Блины были такие великолепные, что выразить вам не могу, милостивый госу­дарь: пухленькие, рыхленькие, румяненькие. Возьмешь один, черт его знает, обмакнешь его в горячее масло, съешь — дру­гой сам в рот лезет. Деталями, орнаментами и комментари­ями были: сметана, свежая икра, семга, тертый сыр. Вин и водок целое море. После блинов осетровую уху ели, а после ухи — куропаток с подливкой. Так укомплектовались, что папаша мой тайком расстегнул пуговки на животе и, чтобы кто не заметил сего либерализма, накрылся салфеткой»-*.

Хотя иногда тонко подмеченные физиологические про­цессы достаточно ярко и афористично обозначали в алле­горической форме, например: «Сытое брюхо к ученью глу­хо»-. Мол, когда ешь, то вся кровь приливает к желудку, а думать уже и нечем.

Можно сказать «любящее сердце», «нежная ручка», но попробуйте в адрес кого-то сделать комплимент, сказав «какой великолепный желудок»! Это могут счесть оскорб­лением. Что ж, глубинные понятия, имеющие корни в не­запамятном прошлом, из нашего сознания никуда не ушли.

Теперь представьте себе, что некто стал стучать себя молотком по голове. Можно не сомневаться: зрители этого душераздирающего представления позаботятся, чтобы он поскорее стал пациентом соответствующего лечебного за­ведения. А, между тем, желудку своему мы ежедневно на­носим еще более чувствительные удары и при этом счита­емся нормальными людьми.

Бедный желудок! Как только люди-человеки над ним не издеваются, какую только дрянь не заставляют перева­ривать! Едят что попало и как попало, нерегулярно, в спеш­ке, на ходу, в огромном количестве поедают гамбургеры, «горячих собак», шавермы и прочие шедевры быстрого питания, запивая это разнообразие холодной колой...

А он, желудок, все терпит и служит нам верой и прав­дой. Да, можно только восхищаться совершенством чело­веческого организма, созданного природой с огромным за­пасом Прочности. Но зачем вновь и вновь проверять эту истину, подвергая организм — и желудок вместе с ним — все новым и новым испытаниям?

У любого запаса прочности есть предел. В конце кон­цов, желудок изнемогает в бесконечной неравной борьбе, которую ведет с ним его собственный хозяин. И тогда у человека начинаются проблемы.

То появляется ощущение тяжести под ложечкой, тош­нота и слабость, то головокружение, и аппетит пропадает. Бывает и еще хуже: учащается пульс, повышается темпе­ратура... И народ бежит к гастроэнтерологу. К врачу, леча­щему желудочные заболевания, рано или поздно, бежит каждый, потому что самолечение, наконец; не помогает, да и опасно — оно может привести к осложнению болезни.

Почему же возникают желудочные заболевания? Нор­мальная деятельность желудка может нарушаться по мно­жеству причин. Человеческий организм — сложнейшая саморегулирующаяся система, все части которой неразрыв-* но связаны друг с другом. Если происходит сбой, и какой-то один орган начнет работать хуже, то это неизбежно приведет к разбалансированию работы всего организма.

Бывает, что желудок слишком сильно нагружают, то есть причиной нарушения его деятельности является эле­ментарное обжорство.

И еще: мы все подчиняемся общим для Живого зако­нам природы, его ритму, всем биологическим ритмам, мы пульсируем вместе со всей Вселенной. Об этом подчас не задумываются, хотя говорить об этом нужно не только в аспекте высокой поэзии, но и в чисто прикладном смысле. Например, думая о болезнях и лекарствах, не стоит забы­вать, что каждый орган активен в определенное время су­ток. Самые точные часы — это ритмы Живого, основа жизни. Регулируя все процессы, они подсказывают, как выправить их в случае какой-либо поломки.

В сущности, болезнь и есть поломка биологических часов. Работа больного органа выбивается из общего ритма и перестает адекватно реагировать на изменения. Это хоро­шо знакомо людям, страдающим гипертонией и другими сосудистыми заболеваниями.

Известно, что лекарство, принятое в разное время су­ток, действует по-разному. Это зависит не только от ритма выработки организмом ферментов и транспортных веществ для доставки и переработки данного лекарства, но и от того, что клетки неодинаково реагируют на одно и то же


вещество в разное время. Такой подход к лечению называ­ется хронотерапией.

В его основе — два принципа. Первый — подобный при­родному, имитирует естественный ритм выработки тех или иных веществ в организме. Допустим, суточную дозу гор­монального препарата теперь не распределяют равномер­но в течение дня, а назначают на утро — время, когда в организме естественным путем происходит выработка соб­ственных гормонов. Второй принцип — предупреждающий, и он предусматривает прием лекарства за какое-то время до ожидаемого ухудшения самочувствия. К примеру, у здоровых людей выделение желудочного сока ночью сни­жено, тогда как у страдающих язвенной болезнью двенад­цатиперстной кишки как раз на темное время суток при­ходится пик его секреции. Отсюда и появляется характер­ная ночная, или «голодная», боль в животе. Стало быть, препараты, которые подавляют желудочную секрецию, нужно принимать не только утром, но и поздно вечером.

Обострение некоторых недугов связано со временем года. Для язвенной болезни желудка и двенадцатиперст­ной кишки наиболее неблагоприятны осень и весна. По­этому профилактический курс противоязвенного лечения назначается именно на это время.

Соотносить с биологическими часами нужно и физио­процедуры. Скажем, йодобромные ванны лучше принимать после 16 часов, а сероводородные — в 9-11 часов утра. Хлоридно-натриевые и хвойные ванны оптимальны в пе­риод между 13 и 17 часами.

Массаж наибольшую пользу приносит во второй полови­не дня. Заниматься в тренажерном зале тоже лучше вечером.

Известный физиолог И. П. Павлов говорил, что чело­веческий организм — в высшей степени саморегулирую­щаяся система, сама себя направляющая, поддерживаю­щая, восстанавливающаяся и даже совершенствующаяся. И это внушает огромный оптимизм. Но| конечно, «все само по себе» не случится. И ресурс нашей «в высшей степени саморегулирующейся системы» тоже может исчерпаться. Поэтому организму нужно помогать, его следует, прежде всего, беречь. И тренировать.

Возьмем эту информацию на заметку.

А сейчас, предварительно вспомнив кое-что из анато­мии, поговорим о болезнях желудка, чтобы понять, что откуда берется и от чего зависит.

Просмотров: 554 | Добавил: $Andrei$ | Теги: Заболевания желудка. Введение. НАЧА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Счетчик
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz
    кл