Пятница, 29.03.2024, 15:59
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Советы ру

Главная » 2013 » Ноябрь » 3 » когда желудок «бьет тревогу»
20:05
когда желудок «бьет тревогу»

Когда желудок «бьет тревогу»

До поры до времени все идет хорошо. Но вот... вы почувствовали, что с вашим желудком что-то не так: во всяком случае, вы вдруг явственно ощущаете, что он у вас есть. Желудок способен напоминать о себе по-раз­ному. Например, он может заболеть.

Имейте в виду, что боли в желудке могут возникать из-за патологии других органов (чаще всего — пищева­рительной системы).

Специалисты рассматривают болевой синдром по нескольким параметрам: локализация болей; связь с приемом пищи; время, через которое возникает боль после приема пищи; характер боли; интенсивность боли; иррадиация боли (куда отдает); характеристика болей — постоянные, периодические, приступами; ритмичность боли; чем сопровождаются боли; когда и от чего успокаиваются или полностью проходят.

Иногда прием пищи может ослабить боль.

Боли при заболеваниях желудка часто сопровождают­ся так называемыми диспепсическими расстройствами, к которым относят отрыжку, изжогу, тошноту, рвоту.

Отрыжка бывает пищей или воздухом. Она может быть физиологической, то есть возникать после особен­но обильной еды и употребления напитков с углекисло­той — в этих случаях отрыжка просто выравнивает вну-трижелудочное давление, обычно это однократное явле­ние. Когда есть патология, то и отрыжка, как правило, многократная и беспокоит больного. Она может иметь запах тухлых яиц (при сужении привратника),, кислой — при язвенной болезни, горькой — при забросе желчи в желудок из двенадцатиперстной кишки.

Изжога (неприятное чувство жжения преимущественно в нижней части пищевода) обусловлено забрасыванием кислого желудочного содержимого в пищевод. Чаще на­блюдается при повышенной секреции желудочного сока.

Тошнота (неприятное чувство давления в глотке и под ложечкой, которое нередко сопровождается ощущени­ем дурноты, головокружением) может быть и сама по себе, и служить сигналом к рвоте. Наблюдается при гас­трите, язвенной болезни, раке желудка, а также при забо­леваниях кишечника, печени и желчных путей или по­чечной недостаточности.

Причины, вызывающие рвоту, многообразны. Желу­дочная рвота часто случается при раздражении слизис­той желудка различными химическими веществами, ле­карственными препаратами, недоброкачественной пищей. И возникает вскоре после еды или через 2-3 часа после нее. Чувство облегчения (уменьшение болей и тошно­ты) — характерная особенность желудочной рвоты. Рво­та натощак бывает при алкогольном гастрите*.


Есть такой обиходный термин — «несварение желуд­ка». Так мы говорим, когда желудок не может полноцен­но переварить пищу: то ли ее очень много, то ли она плохого качества. Конечно, существует и предрасполо­женность к несварению желудка из-за болезней желу­дочно-кишечного тракта: его причиной может стать сни­жение кислотности желудочного сока, а еще — некото­рые формы неврозов, когда человек заглатывает воздух. Бывает и так, что причину несварения вообще не удает­ся установить. Причины нет, а несварение случилось, и проявляется оно тошнотой, тупой болью под ложечкой, чувством переполнения и распирания желудка, изжогой и отрыжкой. Хотя многие и думают, что при несварении всегда возникает понос, это совсем не обязательно.

«В доме вдовы Мымриной, что в Пятисобачьем переулке, свадебный ужин. Ужинает двадцать три человека, из коих восемь ничего не едят, клюют носом и жалуются, что их „мутит"»*.

И вполне здоровый человек, переев, например, во время новогодних застолий или на масленицу, может испытать жгучее желание прилечь на диванчик и забыть­ся. Как избавиться от такой напасти? А легко: воздер­жаться от приема пищи часиков этак на 10-12, а то и на сутки, и, глядишь, через пару дней все придет в норму (до следующего застолья). Для того чтобы такое состоя­ние не повторялось слишком часто, лучше всего, совету­ют специалисты, перейти на рациональную диету.

Если несварение перешло в хроническую форму (не по нашей небрежности, а из-за основного заболевания), то нужно его лечить. А самому, естественно, понаблю­дать за собой, установить разумный режим питания. Не есть того, что лично у вас вызывает обострение или усиленное образование газов в желудке и кишечнике.

   И не пить газированных напитков. И — о, традиция! — ,не спешить за столом, тщательно пережевывать пищу. А еще — есть в спокойной обстановке, и чтобы все было красиво обставлено, а еда имела аппетитный вид... Самым ярким образом это проявляется в японской кухне. Кстати, на конец XX века пришлись изменения в структуре пита­ния, причем произошло это во всех странах — люди стали меньше потреблять жиров, мяса, яиц, а гораздо больше — рыбы, морепродуктов, овощей и фруктов. Иными словами, взята на вооружение японская модель питания. Впрочем, разговор об этом чуть позже-Так чем же и почему болеет наш желудок?

Просмотров: 600 | Добавил: $Andrei$ | Теги: когда желудок «бьет тревогу» | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Счетчик
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz
    кл